GTA 5 RolePlay - PanaFive RageMP


Partagez
Aller en bas

Ma$ta
Ma$ta
Messages : 130
le Mer 19 Déc - 19:07
Ceci n'est pas un bug, mais je viens vous faire part de notre retour sur le cannabis.

Une graine coute 400$
De ce que j'ai vu une graine produit entre 1 et 9 plants de beuh.

J'ai placé deux parcelle de neuf graine et une de douze graines.
On a donc investit 1200$ de graines. 3x400$

J'ai récupéré 23 plants de beuh avec donc 30 graine.

Une fois la récolte terminé, il faut faire sécher les plants de beuh.
Une fois les plans de beuh sec, j'ai récupéré 23 gramme de beuh en les préparant une fois qu'il sont sec. Soit l'equivalent du nombre de plants de beuh. (23 plants à secher pour 23g, alors que normalement un plant=10~20g il m'semble)

Pour 1200$ investit, on récupère 23g de weed.

Donc, si je divies 1200$/23g = 52.17

Le gramme coute donc 52/53$ à la fabrication.

La revente doit être en 60-70$ pour faire un minimum de bénéfice.

60-70$ pour un gramme de beuh qui restaure la vie de 60hp, c'est chaud.

Pour mettre full life au fast food, faut manger trois fois, soit 3x7= 21$

Qui achète de la weed pour 60-70$ alors que pour 21$ au fast food t'es full life?

Voila mon petit point economie weed.

Jim
Jim
Messages : 927
Age : 21
Localisation : Los Santos
Humeur : Happy
le Jeu 20 Déc - 14:31
C'est ni un bug ni un soucis.

Déplacé

PanaFive
PanaFive
Messages : 159
http://panafive.forumactif.com
le Jeu 20 Déc - 14:52
J’adore voir des chiffres précis.

Merci Masta, ce post vas nous être très utile.

Armans93
Armans93
Messages : 29
le Jeu 20 Déc - 16:49
@Ma$ta a écrit:Ceci n'est pas un bug, mais je viens vous faire part de notre retour sur le cannabis.

Une graine coute 400$
De ce que j'ai vu une graine produit entre 1 et 9 plants de beuh.

J'ai placé deux parcelle de neuf graine et une de douze graines.
On a donc investit 1200$ de graines. 3x400$

J'ai récupéré 23 plants de beuh avec donc 30 graine.

Une fois la récolte terminé, il faut faire sécher les plants de beuh.
Une fois les plans de beuh sec, j'ai récupéré 23 gramme de beuh en les préparant une fois qu'il sont sec. Soit l'equivalent du nombre de plants de beuh. (23 plants à secher pour 23g, alors que normalement un plant=10~20g il m'semble)

Pour 1200$ investit, on récupère 23g de weed.

Donc, si je divies 1200$/23g = 52.17

Le gramme coute donc 52/53$ à la fabrication.

La revente doit être en 60-70$ pour faire un minimum de bénéfice.

60-70$ pour un gramme de beuh qui restaure la vie de 60hp, c'est chaud.

Pour mettre full life au fast food, faut manger trois fois, soit 3x7= 21$

Qui achète de la weed pour 60-70$ alors que pour 21$ au fast food t'es full life?

Voila mon petit point economie weed.

+1

naunaud84820
naunaud84820
Messages : 335
Age : 23
Localisation : France
le Jeu 20 Déc - 23:15
Deplacé dans les suggestion, merci pour ta remontée Wink

sinaï
sinaï
Messages : 69
Age : 20
le Mer 26 Déc - 23:56
Je suis complètement d'accord avec lui, c'est vraie que payer un gramme 60$ minimum pour me heal alors que je peux me heal pour 20$

Jim
Jim
Messages : 927
Age : 21
Localisation : Los Santos
Humeur : Happy
le Ven 28 Déc - 20:42
Merci pour ton retour et tes calculs
Contenu sponsorisé
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum